Photo de Marie-Christine Chauvin

Marie-Christine Chauvin
Question écrite N° 12350 au Ministère des armées.


Demi-part fiscale des veuves d'anciens combattants

Question soumise le 26 septembre 2019

Être alerté lorsque cette
question aura une réponse

Email
par email

Mme Marie-Christine Chauvin attire l'attention de Mme la secrétaire d'État, auprès de la ministre des armées, sur la situation fiscale des veuves d'anciens combattants. L'article 195 du code général des impôts précise que les titulaires de la carte du combattant ou d'une pension servie en vertu du code des pensions militaires d'invalidité bénéficient d'une demi-part fiscale supplémentaire. Cet avantage fiscal est également octroyé à la veuve d'un ancien combattant décédé à 74 ans et plus. En revanche, il n'est pas accordé si le conjoint est décédé avant 74 ans. La veuve se trouve donc exclue de cette mesure de réparation. Il s'agit là d'une discrimination d'autant plus mal vécue par les veuves que leur conjoint peut être décédé prématurément, avant 74 ans, des suites d'une maladie ou de troubles neuro-psychiatriques contractés en Algérie, au Maroc ou en Tunisie. Elle souhaite que le caractère réversible de cette mesure fiscale bénéficie à toutes les veuves d'anciens combattants quel que soit l'âge de décès du conjoint. Elle lui demande de lui indiquer s'il entend prendre les mesures pour que cesse cette injustice lors de la loi de finances pour 2020.

Réponse

Cette question n'a pas encore de réponse.

Aucun commentaire n'a encore été formulé sur cette question.

Inscription
ou
Connexion